На главную страницу
Продукция и услуги Сотрудничество Справочник О компании

Справочник

СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия

Титул
1. Общие положения
2. Вес конструкций и грунтов
3. Нагрузки от оборудования, людей, животных, складируемых материалов и изделий
4. Нагрузки от мостовых и подвесных кранов
5. Снеговые нагрузки
6. Ветровые нагрузки
7. Гололедные нагрузки
8. Температурные климатические воздействия
9. Прочие нагрузки
10. Прогибы и перемещения

Приложения

1. Мостовые и подвесные краны разных групп режимов работы (примерный перечень)
2. Нагрузка от удара крана о тупиковый упор
3. Схемы снеговых нагрузок и коэффициенты μ
4. Схемы ветровых нагрузок и аэродинамические коэффициенты c
5. Карты районирования территории СССР по климатическим характеристикам
6. Определение прогибов и перемещений
7. Учет ответственности зданий и сооружений

Справочник

Оглавление

7. Гололедные нагрузки

7.1. Гололедные нагрузки необходимо учитывать при проектировании воздушных линий электропередачи и связи, контактных сетей электрифицированного транспорта, антенно-мачтовых устройств и подобных сооружений.

7.2. Нормативное значение линейной гололедной нагрузки для элементов кругового сечения даметром до 70 мм включ. (проводов, тросов, оттяжек, мачт, вант и др.) i, Н/м, следует определять по формуле

i =  πbkμ1(d +  bkμ1q·10-3 (13)

Нормативное значение поверхностной гололедной нагрузки i, Па, для других элементов следует определять по формуле

i =  bkμ2ρq (14)

В формулах (13) и (14):

  • b – толщина стенки гололеда, мм (превышаемая раз в 5 лет), на элементах кругового сечения диаметром 10 мм, расположенных на высоте 10 м над поверхностью земли, принимаемая по табл. 11, а на высоте 200 м и более – по табл. 12. Для других периодов повторяемости толщину стенки гололеда следует принимать по специальным техническим условиям, утвержденным в установленном порядке;
  • k – коэффициент, учитывающий изменение толщины стенки гололеда по высоте и принимаемый по табл. 13;
  • d – диаметр провода, троса, мм;
  • μ1 – коэффициент, учитывающий изменение толщины стенки гололеда в зависимости от диаметра элементов кругового сечения и определяемый по табл. 14;
  • μ2 – коэффициент, учитывающий отношение площади поверхности элемента, подверженной обледенению, к полной площади поверхности элемента и принимаемый равным 0,6;
  • ρ – плотность льда, принимаемая равной 0,9 г/см3;
  • g – ускорение свободного падения, м/с2.

7.3. Коэффициент надежности по нагрузке γf для гололедной нагрузки следует принимать равным 1,3, за исключением случаев, оговоренных в других нормативных документах.

7.4. Давление ветра на покрытые гололедом элементы следует принимать равным 25 % нормативного значения ветрового давления wo определяемого согласно п. 6.4.

Примечания:

1. В отдельных районах СССР, где наблюдаются сочетания значительных скоростей ветра с большими размерами гололедно-изморозевых отложений, толщину стенки гололеда и его плотность, а также давление ветра следует принимать в соответствии с фактическими данными.

2. При определении ветровых нагрузок на элементы сооружений, расположенных на высоте более 100 м над поверхностью земли, диаметр обледенелых проводов и тросов, установленный с учетом толщины стенки гололеда, приведенной в табл. 12, необходимо умножать на коэффициент, равный 1,5.

Таблица 11

Гололедные районы СССР (принимаются по карте 4 обязательного приложения 5) I II III IV V
Толщина стенки гололеда b, мм Не менее 3 5 10 15 Не менее 20

Таблица 12

Высота над поверхностью земли, м Толщина стенки гололеда b, мм, для разных районов СССР
I района гололедности азиатской часта СССР V района гололедности и горных местностей северной части европейской территории СССР остальных
200 15 Принимается на основании специальных обследований Принимается по карте 4, г обязательного приложения 5 35
300 20 То же То же, по карте 4, д 45
400 25 То же То же, по карте 4, e 60

Таблица 13

Высота над поверхностью земли, м 5 10 20 30 50 70 100
Коэффициент k 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0

Таблица 14

Диаметр провода, троса или каната, мм 5 10 20 30 50 70
Коэффициент μ1 1,1 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6

Примечания (к табл. 11-14):

1. В V районе, горных и малоизученных районах СССР, обозначенных на карте 4 обязательного приложения 5, а также в сильнопересеченных местностях (на вершинах гор и холмов, на перевалах, на высоких насыпях, в закрытых горных долинах, котловинах, глубоких выемках и т.п.) толщину стенки гололеда необходимо определять на основании данных специальных обследований и наблюдений.

2. Промежуточные значения величин следует определять линейной интерполяцией.

3. Толщину стенки гололеда на подвешенных горизонтальных элементах кругового сечения (тросах, проводах, канатах) допускается принимать на высоте расположения их приведенного центра тяжести.

4. Для определения гололедной нагрузки на горизонтальные элементы круговой цилиндрической формы диаметром до 70 мм толщину стенки гололеда, приведенную в табл. 12, следует снижать на 10 %.

7.5. Температуру воздуха при гололеде независимо от высоты сооружений следует принимать в горных районах с отметкой: более 2000 м – минус 15 °С, от 1000 до 2000 м – минус 10 °С; для остальной территории СССР для сооружений высотой до 100м – минус 5 °С, более 100 м – минус 10 °С.

Примечание. В районах, где при гололеде наблюдается температура ниже минус 15 °С, ее следует принимать по фактическим данным.

Следующий раздел

Карта сайта

E-mail:info@teclar.ru    Tel/fax: +7 (495) 925-05-81